Перейти к содержимому
Что такое месть, и как понять что нам мстят?

Что такое месть, и как понять что нам мстят?

Каждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда близкие люди, и не только, своим поведением или словами причиняли нам боль. Иногда физическую, но намного чаще душевную. И это вызывало у нас обиду и негодование, у нас возникало желание ответить им тем же. Так почему адекватные и, в общем-то, незлобные люди могут причинять боль друг другу?

Месть — это когда человек считает, что другой человек его обидел, и хочет ему эту обиду вернуть назад.

Почему мы мстим?

Как можно понять, что человек вам отомстил? Вы знаете, что такое месть? Месть — это всегда возвращённая боль. Обратите внимание — именно возвращённая боль. Это значит, что человек получил её до этого от того, кому он мстит. То есть как бы, ты мне сделал больно, а я тебе отомщу — верну боль обратно.

И тут есть два варианта. Человеку действительно хотели сделать больно, либо он подумал, что ему хотели сделать больно. То есть причина может быть объективной и придуманной. Допустим, не так поняли друг друга, в результате кто-то обиделся и отомстил.

У нас это происходит сплошь и рядом, большинство людей мстит неосознанно, даже не замечая этого. Это очень плохо, потому что, во-первых месть всё равно происходит, а во-вторых человек считает, что он «ангел с белыми крыльями», и такой весь «белый и пушистый», а на самом деле, он боль возвращает другим людям. Он мстит, но этого не замечает, соответственно не может это контролировать.

А вы мстите периодически или нет? Я не говорю, чтоб взорвать что-то или машину поджечь. А так, по «мелочи», сказать что-нибудь колкое близкому человеку. Поддеть его. Фыркнуть в «нужный» момент. Это же тоже месть на самом деле.

Не утверждаю, но скорее всего, по факту, большинство людей мстит, по мелочи, особенно на бытовом уровне. И хорошо бы это за собой отслеживать, это очень улучшит вашу жизнь. Вы сможете ею управлять, а это повышает уровень счастья.

Что делать если вам отомстили?

Вы сами можете определить, когда вам отомстили, а когда нет? Если нет, я вам скажу точный объективный критерий. Вы сразу будете знать, если вам отомстили.

Если человек что-то делает, неважно что, и после этого вам стало больно, больно не только физически может быть только душевная боль, то значит, человек вам отомстил. Это однозначный признак. Неважно, что он сказал, сделал, и какая у него была поза — не имеет значения. Если он что-то сделал, и вам стало больно, значит, он вам вернул свою боль. Отомстил.

Какие на это будут ваши действия? Первое, что я предлагаю — это подумать — «Раз он мне отомстил, значит, я его чем-то обидела. Чем? Когда? Может я что-то сказала неудачно или ещё что-то», надо вспомнить. То есть принять, что тот человек имел для этого повод, как он посчитал. Ну и из этого дальше уже смотреть, может помириться с ним, или прощение попросить. Перевести общение в конструктивное русло, а не возвращать ему боль обратно.

Потому что, к примеру, вы случайно его обидели, он вам отомстил, вернул боль. Как его обидели, вы не помните, а вот то, что он вам сейчас «вернул» больно, тут же заметили. И что вы можете рефлекторно сделать? Вы ему эту боль возвращаете обратно. Но мы же другому возвращаем не столько же, сколько получили, а чуть больше, то есть месть, она всегда чуть больше. Если месть не останавливать, то она начинает расти как снежный ком — ты мне, я тебе. И количество боли всё время увеличивается. Люди между собой начинают этот колючий шар обид перекидывать, и он становится всё больше и большею До тех пор, пока кто-то не обижается серьёзно, так что перестаёт вообще общаться. Восстанавливать эти отношения будет очень тяжело потом.

Поэтому, если человек вас обидел, отомстил на самом деле, то можно его, возможно не сразу, а через какое-то время спросить, — «А что случилось? Почему ты так сказал, или поступил?» Может быть, он что-то расскажет, не факт, но есть большая вероятность, тогда можно как-то конструктивно разрешить ситуацию.

Чтобы с людьми налаживать отношения, есть два самых главных правила — это осознанность, что со мной происходит и почему я так среагировала, и второе — прямо спрашивать, — «А почему ты так делаешь, поступаешь?». Если следовать двум этим правилам, то можно разрешить большинство конфликтных ситуаций в отношениях.

13 комментариев для “Что такое месть, и как понять что нам мстят?”

  1. ой, у меня всю жизнь так было.. всю жизнь работала сливным баком для негативов, громоотводом и толчком…
    терпела… почему?- не было другого выбора.. и выхода. и-я была ребенком. что я могла сделать и понять тогда?
    и терпеть не могла уже , и деваться некуда…
    это ужасно.
    а самое ужасное, что потом заболеваешь и физически… тело болеть начинает- на себя все это берешь… а отбрасывать- меня никто не учил.. и не брать на себя.. и что я не виновата- не понимала.. вся вина на мне..
    щас уже давно от них вдали живу.. до сих пор прошлое мучает..это моя боль((.
    и понимаю всё… и отпустить и простить не могу.. потому что это как карма за родителей… не могу- потому что больно очень(((.
    хочется сказать всем, у кого дети маленькие- ЛЮБИТЕ ИХ НЕ «ЗА»
    ЧТО-ТО!! ПРОСТО ЛЮБИТЕ, БЕЗУСЛОВНО. И НЕ ТРЕБУЙТЕ НИЧЕГО ОТ НИХ.. ПОМОГИТЕ ИМ НАУЧИТЬСЯ АДАПТИРОВАТЬСЯ В ЭТОМ МИРЕ. НЕ НАДО ИХ УЧИТЬ ЖИТЬ, ЖИЗНЬ ИТАК САМА ПРЕДОСТАВИТ ИМ НЕ МАЛО ВСЕГО…И ЭТО ИХ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ!
    Вспомнилось .. где то в инете прочитала :
    -Папа наорал на маму, мама накричала на ребенка, ребенок за хвост кошку, кошка- насрала в тапки папе…- нуууу )))) оно как то так и получается… дурдом вобщем… 🙂 🙂 🙂

    Спасибо Вам)) тема очень нужная для обсуждения и понимания..

    1. Сергей Ефремов

      Вика, здравствуйте.

      Да, несправедливость в детстве запоминается на всю жизнь. О них очень тяжело вспоминать.
      Понятно что нужно работать с прощением, но советовать легко, а простить очень тяжело, хотя и жизненно необходимо. В первую очередь для вас самих.
      Для того чтобы простить, необходимо начать менять собственную философию и понимание жизни.

      За родителей карму вы не несёте, они сами за себя ответчики. Вы карму только за свои поступки отрабатываете, а родители в роли учителей выступают. А вот какой урок вы должны пройти, это вы понять сами должны.

  2. Давить на детей…нельзя. Совсем. Поддерживать, хвалить, объяснять, радоваться с ребенком вместе — да. Ругать — только за дело, и объяснять.
    Как избавиться от собственного негатива…не превращать домашних в сливной бачок и работать над собственным позитивным мышлением. Спасибо за пост!

  3. Вы правы, Сергей. Это плющит. Но, что делать, если мать так поступает всю мою сознательную жизнь. Если этому сопротивляешься, — обидам нет конца. Так случилось, что моя мать понятия не имеет о позитиве.Пробовала и грубость, и совсем не видеться, и спокойно объяснить.Если верить в реинкарнации, -я сама ее выбрала. Пробую вырабатывать иммунитет.Каждый раз что то придумываю новое. Меняю тему… Все равно не ведется. Так что то, что это плохо, — известно, а вот что с этим делать?

    1. Сергей Ефремов

      Ольга, здравствуйте.
      Работает только терпение. Постарайтесь просить рассказывать что хорошего у мамы произошло, объясняйте что неприятно слушать негатив.
      Конечно будет непонимание и обиды, ведь по другому пока не умеет.
      Но продолжайте держать дистанцию, говорите что любите, но слушать негатив не хотите.
      И старайтесь быть спокойной, а для этого не терпите до последнего. Сразу говорите что вам неприятно.

  4. Месть опустошает и она не конструктивна. Она несет в себе разрушительное начало, то есть самим актом мщения человек говорит себе «я разрушаю все отношения с данным человеком, поскольку они мне не нужны».
    Иногда это происходит «по мелочи», но часто.
    Почему-то принято считать, что на близких свои приемчики легче всего отрабатывать. Потому что удобно. Потому что все под рукой.
    А еще это удобно тем, что близкие люди, которые Вас любят, не смогут Вам ответить тем же.
    Потому что любят.
    Не надо этим пользоваться, только и всего.
    И не стоит также вести диалог с самим собой, поскольку часто то, что мы думаем, догадываемся, предполагаем — это только наши домыслы.

    Подойдите, спросите, послушайте — и окажется, что Вы думали совсем не то, что есть на самом деле.
    Почему и говорят, что отношения — строят. Происходит взаимодействие между людьми. А не диалог в голове одного человека.
    Спасибо!

  5. Месть сладкая штука, особенно когда пользу дает и при этом бьет точную цель.
    Было такое когда все девушки обзывали меня, и одна из них сильно ударила по моим слабым местам. После этого я решил покачаться,следить за собой, учиться, и красиво одеваться.
    Я хитрым способом с ней начал отношения. Но все же она влюбилась меня. И тот момент когда должен был говорить ей всякое неприятности, тут уже пришла совесть. И после этого я перестал с ней встречаться потихоньку, и решил ее оставить покое. Благодаря мести я стал красивее, умнее и нравиться другим девушкам. Но похоже я потерял любовь, и мне женщины не нравится.

    1. Сергей Ефремов

      Месть разрушает жизнь. В вашем случае вы испытали это на себе, потеряли способность любить.

    2. Как интересно, я интуитивно, пришла к этому выводу, почему меня попытался обидеть близкий человек. Было 2 варианта: человек не понимал, что его слова могут причинить боль (что в моём случае маловероятно) и потом уже пришла мысль, что это месть, т.к. сама видимо сильно задела человека несколько месяцев назад.

  6. Скажите, пожалуйста, может ли человек в течении нескольких лет испытывать желание отомстить за возможно задетое муж.самолюбие? Стоит ли опасаться его, ждать каких-то действий, если человек только пишет о физ.влечении и желании встретиться. Никаких надежд ему не даю и мне непонятна его мотивация мне писать.

    1. Полина, здравствуйте.
      Какие его мотивы никто знать не может. Самое надёжное, спросить его прямо, что он хочет. Иногда человек может «застрять в прошлом» и жить иллюзиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *