Перейти к содержимому
Эмоциональная эксплуатация в семье

Эмоциональная эксплуатация в семье

Что такое эмоциональная эксплуатация родителями детей? Это когда родители жалуются своим детям, чаще всего дочерям, на свою тяжёлую жизнь. Рассказывают им о своих душевных переживаниях, страхах, обидах на близких. И часто дети вынуждены это всё слушать, а если не хотят, то родители упрекают их в чёрствости и невнимательности.

И такая ситуация чаще всего воспринимается родителями как должное, как обязанность детей выслушивать их. А так ли это на самом деле?!

Матери очень часто эмоционально эксплуатируют дочерей, говоря при этом — «Какая же ты мне дочь? Настоящая дочь меня бы выслушала». Подразумевая, что я бы на тебя слила все свои накопившиеся беды, недовольства и всё что угодно. И дочка превращается в бак для эмоциональных нечистот своих родителей, что на самом деле ни в коем случае делать нельзя.

По правилам семейной иерархии, старший никогда не может высказывать свои негативные эмоции младшему — это считается самым грубым нарушением и преступлением. То есть мама никогда не может выплёскивать свои переживания и обиды на весь мир, своему ребёнку. Это приведёт к эмоциональному разрушению ребёнка. Но мама должна, это её обязанность как родителя, выслушать все недовольства своего ребёнка. То есть выслушать негативные переживания детей — это обязанность жены, а обязанность мужа, так как он в семейной иерархии выше стоит — выслушать негативные переживания и беспокойства своей жены. Негатив идёт снизу вверх, а любовь сверху вниз.

Хотя на самом деле мужчина не может давать любовь женщине, он может её только отражать, в этом есть один нюанс, мужчина не имеет собственного источника любви, мы от женщины подзаряжаемся. Но мужчина должен давать защиту, сверху. Мужчина даёт защиту своей жене, а жена любовь — детям. Вот именно так всё устроено. Защита идёт сверху вниз, а соответственно выслушивание негатива снизу вверх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *