Перейти к содержимому
Как женщина может усилить ответственность мужа в семье

Как женщина может усилить ответственность мужа в семье

Как психолог, часто слышу жалобы жён на своих мужей — «Ведёт себя безответственно, иногда, кажется, что он ребёнок!». Любая женщина хочет, чтобы мужчина взял за неё ответственность, а не решать самой «мужские вопросы». Как же помочь мужчине повзрослеть? Об одном из способов вы узнаете из этого видео.

Кто такая сильная женщина? Сильная женщина признаёт старшинство мужчины. Что тут имеется в виду? Не примитивное принятие всего, что делает мужчина, а не спорить с ним по всякой ерунде. И вообще стараться не спорить с мужчиной. Вот он что-то сказал, надо говорить: «Да, хорошо, ты прав». И потом, если вам это не нравится, по-своему, по-женски, мужчину — я бы назвал это — «переориентировать». Заложить ему в голову, другую какую-то идею, что бы он через какое-то время сказал: «Нет, я передумал: мы, пожалуй, не поедем туда, а поедем в другое место». Вы скажете: «Хорошо». Он будет чувствовать, что вы признаёте его старшинство.

Это будет улучшать ваши отношения, усиливать ответственность мужчины. Если он что-то предложил, не говорите ему, что «это неправильно, всё будет не так, всё будет плохо», постарайтесь сказать: «Хорошо». Если он потом сам на эти грабли наступит, и в лоб получит, то он в следующий раз будет уже более ответственно подходить к своим решениям.

Мужчина учится только на своих ошибках. Нам, к сожалению, нельзя подстелить соломку или сказать, «вот так ходить плохо» — мы обязательно должны на своём опыте всё это испытать. И тогда мы развиваемся. Да, вот правильно пишете — «Мужчина — голова, а женщина — шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит». Хорошая народная мудрость.

Сильная женщина советуется с мужчиной. Есть женщины, которые начинают вести себя по мужскому типу, они во многих вопросах, особенно в вопросах семьи, сами принимают решения, говорят «Это будет так, и всё». Но если вы будете советоваться с мужчиной, то это усиливает мужчину и улучшает отношения.

Мужчину не раздражает, когда с ним советуются. Мужчину раздражает, когда ему что-то советуют, тут разница. А когда с ним советуются — тут тоже, наверное, есть нюансы. Смотрите, по какому поводу советоваться. Повод должен быть, всё-таки, не совсем банальный, как например, «когда мне мыть посуду?», вот это — да, его будет это раздражать. Советоваться нужно по каким-то более-менее значимым вещам, не бытовым мелочам. Иначе мужчина будет считать, что женщина ничего сама не может, и она, как ребёнок малый, его будет это раздражать.

Ну, к примеру, советоваться надо о крупных покупках. Не о продуктах ежедневных, а о каких-то крупных покупках. Или, может быть, как это ни странно, какие обои купить, к примеру. Хотя есть риск, что мужчина посоветует обои, которые вы терпеть не можете. Большинство мужчин в плане дизайна нули, посоветуем какую-нибудь ерунду, а вы потом посмотрите и скажете: «Нет, это невозможно клеить». Выбирайте, о чём советоваться, но, всё равно, старайтесь это делать.

«…Дать ему выбор из понравившегося». Да, это называется «техника выбора без выбора», хорошо работает с маленькими детьми. Но, видимо, с мужчинами тоже в каких-то ситуациях.

Советоваться с мужчиной нужно в тех областях, в которых вы знаете, что он, действительно, компетентен. К примеру: когда мне лучше выехать? Вам надо куда-то поехать, и вы знаете, что вам туда ехать, часа полтора, к примеру. Но вы можете всё равно посоветоваться с ним и сказать: «Вот, я хочу туда поехать, но не знаю, там, могут быть, пробки. Но ты же — опытный человек, посоветуй мне, за сколько мне лучше выехать?». Понятно, что вы сами это знаете, но если вы спросите совета у мужа своего, то вам от этого плюс. А ему приятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *