Перейти к содержимому
Почему невысказанные обиды подтачивают отношения

Почему невысказанные обиды подтачивают отношения

Обычно, в начале отношений у обоих «розовые очки на глазах», они не замечают неприятных особенностей у другого. Проходит время, влюблённые начинают жить вместе, женятся. Ежедневно видят друг друга, в различных ситуациях, без прикрас. В этот момент «проявляется» то, что раньше не замечали.

Она ведёт себя не так, как он ожидал, он оказывается не принцем на белом коне. Появляются невысказанные обиды.

Обиды копятся изо дня в день, «давление» достигает максимума. В какой-то момент, из-за пустяка, кто то «взрывается», происходит бурная ссора. Вспоминаются все обиды и «вываливаются» на близкого человека. Отношения начинают ухудшаться. Если в семье скандалы, какая уж тут радость, доверие и любовь, это все быстро пропадает.

Что делать, чтобы этого не случалось?

Для поддержки отношений на высоком уровне, важно обиды и претензий проговаривать, как только они возникают. Например, мужчина что-то вам сказал или пошутил и вас это обидело. Скажите ему сразу об этом. Этим вы дадите понять, что он поступает неправильно. Сам он не догадается, что своими действиями обижает вас.

Большинство людей не любят, когда их критикуют и делают им замечания. Что бы ваш мужчина нормально воспринимал ваши слова, не критикуйте его, а говорите о своих чувствах, которые испытываете из-за его действий. Пример: «Когда ты так шутишь, я чувствую, что не важна для тебя». Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Как правильно сказать мужчине, если его поведение вас расстраивает». Так же важно, что бы и мужчина сообщал о своих обидах и недовольстве.

Какие плюсы проговаривания обиды сразу?

  • Обиды не копятся в огромный ком, с которым уже не знаешь, что делать и, кажется, что проще все бросить и завершить отношения, чем «разгребать» накопившиеся претензии.
  • Говоря о недовольстве сразу, у вас есть возможность тут же договориться, как в дальнейшем себя вести, чтобы не было такой конфликтной ситуации. Вы уже не будете повторно наступать на те же «грабли».
  • Если обиды не накапливать, а решаются в тот же момент — радости и любви в ваших отношениях будет больше.

2 комментария для “Почему невысказанные обиды подтачивают отношения”

  1. Понятно, что, когда замалчиваешь проблему-обиду, ожидать чуткости и понимания телепатического уровня — чистой воды идеализм.
    Но многие комментарии женщин в адрес мужчин по улучшению (оптимизации) отношений воспринимаются часто как критика (им не нужны советы!), особенно для лиц с низкой самооценкой, — как результат: женщина предстает не иначе как в образе старухи из «Золотой рыбки» и «заслуживает» реплики типа «вечно тебе что-то не так», «тебе не угодишь» или другие, более резкие высказывания.. Складывается впечатление, что — какие слова не выбирай — если партнер настроен видеть угрозу/критику, в порядке защиты он обижается в ответ.. Как подтолкнуть мужчину к работе над обидами (и не только), ведь часто слышим «Меня всё устраивает»..?

    1. Ната, здравствуйте.

      Важно не только что мы говорим, но и как. Какие у нас в этот момент намерения по отношению к близкому человеку. Если его ошибки уже раздражают, то и в словах наших будет слышно раздражение и упрёк. Отсюда и описываемая Вами реакция от другого человека.
      Важно сначала самой успокоится, простить мужчину за его ошибку. А потом спокойно ему сказать что Вам не нравится когда от так поступает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *