Перейти к содержимому
Почему обиды из прошлого не дают быть счастливой

Почему обиды из прошлого не дают быть счастливой?

«Подумаешь неудачные прошлые отношения! Было и было, и вспоминать об этом не хочу. Сейчас у меня новые отношения, и будет всё по-другому!». Так мы думаем, но реальность оказывается другой. Мы вдруг замечаем, что излишне болезненно реагируем на какие-то действия близкого нам человека. Начинает повторяться сценарий прошлых отношений.

Почему же у нас часто возникают негативные реакции на действия близких людей?
Я рассказываю это в видео.

Одна из причин, это наш негативный прошлый опыт, и если его не проработать («отпустить»), то эти «скелеты» из прошлого — будут «выскакивать» в нашей жизни в самый неподходящий момент. Например, была у вас какая-то неприятная ситуация с мужчиной в прошлом.

И если сейчас вы встретили хорошего, достойного мужчину, и по какой-то причине он поступает похожим образом, или говорит похожую фразу, или что-то другое делает, что напомнит вам мужчину из прошлого, то у вас могут всплыть негативные воспоминания и эмоции. Но негатив то «пришёл» из прошлого от того мужика, а вы его выскажите мужчине который сейчас с вами, и мужчина будет в шоке, он подумает — «Странная женщина!». Ваш скелет «выскочил» в самый неожиданный для вас момент.

А вот чтобы они не «выскакивали», их надо, во-первых знать, для этого неплохо бы вам сесть и все негативные воспоминания записать. Либо с кем-то об этих воспоминаниях поговорить, это обычно с психологом делают, или с очень-очень надёжной подругой, которая потом не разболтает услышанное.

Освободиться от прошлого

Как понять, «держит» вас прошлое или нет?

Я рекомендую использовать такой способ. Вы вспоминаете прошлое, и если при воспоминании у вас всплывают негативные чувства, значит, то прошлое вас ещё держит, и оно у вас отбирает силы.

На самом деле, не всегда можно этим с кем-то поделиться, даже иногда с психологом нельзя. Тогда есть другой хороший способ, как «отпустить» прошлое.
Вспоминаете и записываете болезненное для вас событие. Чем подробнее, тем лучше, и проживаете те чувства, которые у вас при этом появляются. Плачьте, кричите, всё что угодно делайте, вы эти чувства должны прожить по максимуму. Эти записи никому не показываете, только для себя.

Выписали, бумажку смяли и сожгли, а про себя представляете или проговариваете, что негативные чувства, связанные с этим событием уходят вместе с огнём. Память о событии не уйдёт, уйдут только негативные чувства с ним связанные. Потом опять это событие вспоминаете. Если чувства ещё остались, опять выписываете, и повторяете технику ещё раз. И так пока воспоминания не останутся просто воспоминаниями. Вспоминаете, картинку видите, а чувств никаких нет, или осталась только «светлая грусть» — это нормально, это значит — вы прошлое это отпустили. Нет больше у вас этого скелета.

К сожалению в статье я могу дать только общие рекомендации. У вас может быть другая ситуация, и предложенные советы не работают. Понять, что происходит в ваших отношениях и найти пути выхода из кризиса я могу только при личном общении с вами.

Записаться на консультацию вы можете на → этой странице.

© Сергей Ефремов

8 комментариев для “Почему обиды из прошлого не дают быть счастливой?”

  1. Считаю, что необходимо прорабатывать свое прошлое в плане удаления негативных эмоций из прошлых ситуаций. Методик много, мне нравится, к примеру, техника прощения.
    Эмоциональные «булыжники» не только мешают, но и вредят напрямую нашему здоровью. Избавление от камней прошлого просто необходимо.
    Стремлюсь стать человеком с управляемой эмоциональностью. И даже больше — с низкой эмоциональностью. Особенно в плане отношений с домашними, особенно в плане выполнения работы и дополнительной работы.

  2. Спасибо, тебе Сергей Ефремов, мне действительно прошлое не даёт быть счастливой из-за моих прошлых ошибок. Я парня из армии ждала и не дождалась, а так же украла у него фотки, которые сама подарила, в письме, когда в армию писала. Он на меня держит обиду и периодически мне высказывает это, я чувствую, что меня это держит и забирает у меня силы. А ещё он предложил мне свадьбу, потому что любит меня. Я не знаю, как я отношусь к нему. Мне стыдно за свои прошлые поступки и обиды.

    1. Сергей Ефремов

      Ирина, здравствуйте.

      Пока есть обида в отношениях, с совместной жизнью я думаю стоит повременить.
      Семья это, серьёзно и надолго.

      1. я не согласно с этим мы всегда будет помнить кто и как нас обидели можно простить но не забыть.. я лично не усугубляюсь и не думаю кто и как просто с этимим людьми просто не общаюсь и мне гораздо легче это всё проходить

          1. Спасибо Сергей. Все это верно. Но трудно. 7 месяцев назад я рассталась с человеком которого до сих пор люблю. Дело в том что по отношению ко мне он проявлял эмоциональное насилие. Я не выдержалав конце концов и унизила его. Сказала что он закомплексованный. Обозвала тираном. Сама сказала прощай…. сейчас у меня новые отношения, но я боюсь повторения . Пока все хорошо потому что я не боюсь потерять этого человека. В первый раз боялась и старалась угождать.

  3. Удивительно! Ваши рассылки у меня в почте прям в точку и вовремя. Многие темы, которые посылаются мне на почту от вас совпадают, с тем, что происходит у меня в жизни. Вы прям как Ангел хранитель, парапсихолог или экстрасенс, хотя -это просто удачное совпадение. Хотя,знаю, что в жизни просто так ничего не бывает,это знаки судьбы, свыше, кто как понимает.
    Причём, я сама многое понимаю, читала много психологической литературы, у самой психолого-педагогическое образование. Но иногда кажется, что всё это ни к чему. Знаю людей, которые никогда не читали умных книжек и никогда ни в какую психологию не углублялись и живут счастливо в браке. На примере моей двоюродной сестры, у которой были одни отношения хорошие самые первые серьёзные, а потом вторые появились отношения ещё лучше, она не дождалась с армии своего первого парня, вышла замуж за второго своего паря в 22 года и живёт хорошо, взаимная любовь, особых переживаний и страданий из-за неудачной любви у неё не было. А я в свои 31 год снова переживаю из-за неудачно сложившихся отношений. Причём я довольно не глупая самодостаточная молодая женщина и многое понимаю, да и в юности была не глупа, каких-то серьёзных и глупых ошибок никогда не делала. В проблема в основном всегда была такая «когда мы любим-нас не любят, кто любит нас-того не любим мы». А то, что показалась взаимной любовью появилось только в 27 лет, а в итоге… ничего не вышло, и очень похожая ситуация произошла в 29-30 лет и опять всё рухнуло! И сейчас я действительно боюсь повторения, я начинаю не верить, что любовь может длится у мужчин долго… или это не любовь у них была, а просто влюблённость? Я многое анализировала из своих отношений, пыталась понять причины их поведения, казалось бы многое поняла, признала все свои ошибки. Знаю, что надо ОТПУСТИТЬ прошлое, ОТПУСТИТЬ человека и мысли о нём, отпустить обиды и эти переживания… И отпускала и открывала себя для новой более счастливой жизни и отношений, и настрои читала и афирмации, сейчас молитвы читаю…. может в последствии и поможет, но на настоящий момент и вот в недавнем прошлом случилось повторение, опять неудача в отношениях, похожая с прошлым, но ещё более яркая и ещё более тяжелая для меня, я себе просто сердце посадила на этом реально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *