Перейти к содержимому
Прошлые отношения – забыть или благодарить

Прошлые отношения – забыть или благодарить?

У многих есть опыт неудачных отношений. После них остаются болезненные воспоминания и сердечные раны. И хочется забыть об этом прошлом. Но правильно ли это?! Связано ли прошлое с возможностью быть счастливой сейчас?

Мы все ученики, и учителя

Мне нравится такой подход: Земля — это на самом деле школа. Школа для Душ. Всё, что с нами происходит вокруг — это некий, заранее написанный сценарий но с большой свободой выбора, который помогает нам обучаться, проходить какие-то уроки. И каждый человек, который встречается на нашем пути — является для нас учителем. Они создают условия, с помощью которых мы можем… Тут есть нюанс. Мы не обучаемся, а можем обучаться. Да, у нас есть свобода выбора. Соответственно, мы можем урок пройти, а можем — неправильно себя повести и урок не пройти.

Люди (любые) приходят в нашу жизнь для того, чтобы нам понять что-то и улучшить в себе. А особенно семья — она вообще для этого придумана. Не для того, чтобы жить счастливо. В идеале — да. Но это только после того, как мы уроки пройдём. Вырастем духовно, какие-то вещи поймём о себе, о другом человеке. Тогда мы можем быть счастливы. А если люди живут на автомате, то счастья нет, и как правило отношения — это как кошка с собакой. Боль друг другу причиняем. Но всё равно мы опыт какой-то выносим из этого. Если назад оглянуться, то можно понять, чему я научилась благодаря прошлым отношениям.

И если так начать думать — что любые отношения, даже не очень хорошие (как казалось в тот момент), на самом деле много для меня дают, то можно уже к этим людям относиться с благодарностью, потому что они же тоже выполнили серьёзную работу. Им тоже было несладко с нами. И когда есть понимание, за что можно благодарить — тогда появляется и благодарность. И, соответственно, появляются другие чувства к тому человеку. Так как на самом деле (это уже философия) — времени нет. Прошлое, настоящее и будущее — это изобретение нашего ума, чтобы проще ориентироваться. На самом деле для Души, для законов вселенских нет прошлого, настоящего и будущего. И если вы изменили отношения к человеку в прошлом — то у вас меняется жизнь в настоящем и будущем. Понимаете? Очень хитро всё устроено.

«Отпустить» прошлые отношения

Чтобы человека «отпустить», во-первых, надо понять, какие уроки благодаря ему я выучила, что хорошего в своём характере я развила. И ещё — «отпускание» хорошо работает, когда это через чувство проживается. Можно попробовать понять, а как ему больно было, сопереживать этому человеку. Как бы говоришь ему с чувствами: «Я понимаю, что тебе тоже было со мной тяжело, благодарю тебя». И это должно не от головы идти, а от сердца, искренне. И вот если это получится искренне, то «отпускание» происходит. Главное проживать не обиды за прошлое, а найти возможность для благодарности человеку или той ситуации

3 комментария для “Прошлые отношения – забыть или благодарить?”

  1. Спасибо,Сергей,интересно…Да,я думаю, всё что приносит нам жизнь это самая лучшая школа…но это я начала понимать буквально недавно,после 46 лет) Странно,что только сейчас,а не раньше,но очень благодарна за это понимание,которое начало происходить во мне…Раньше.я только обижалась,почему ко мне так не справедливо относятся.ведь я со всей душой отношусь…и чтобы не ссорится просто замыкалась в себе и играла в молчанку…но теперь я понимаю.что это был не лучший выход…но это были мои уроки) мои экзамены)

  2. » И если вы изменили отношения к человеку в прошлом — то у вас меняется жизнь в настоящем и будущем. Понимаете? Очень хитро всё устроено. » сначала движется мысль, потом тело ,чувства.. Чувства -убеждения -вот что чрезвычайно сложно изменить , а нужно еще адекватно Вселенной-установить в ней баланс… Вот она-бесконечная работа над собой и в себе.. А нужно еще понять-узнать, над чем работать…. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *