Перейти к содержимому
Хочу чтобы мама меня любила: диалог с женщиной

Хочу чтобы мама меня любила: переживания дочери

Этот диалог, результат общения с разными клиентами.
— Я хочу получить от мамы любовь.
— Ты ей об этом говорила?
— Да. По телефону. Она испугалась, стала ругаться, говорить, что не понимает, что я от неё хочу.


— Родители скорее всего не смогут дать любви, если не дали тебе этого в детстве. Они не монстры и не бездушные. Они просто не знают, что такое любовь, не умеют её выражать. Их самих не научили. В глазах у неё решимость.

— Я её научу.

— Представь, что ты моя мама, а я сын. Я требую от тебя построить мне самолёт! Ты не умеешь? Тогда я начинаю учить тебя, как это делать. Кем я становлюсь для тебя? Я беру на себя роль учителя. Любовь передаётся от родителей к детям, либо между равными взрослыми. Какую роль ты на себя возьмешь?

— Я чувствую себя в роли мамы.

— А она становиться ребёнком. Такая смена ролей разрушительна для тебя и неё. Ты пытаешься нести психологически неподъёмный для себя груз, так как ты младше её и у тебя самой дефицит любви. А она будет деградировать. Твоя любовь утекает к твоей маме, а на свою семью, тебе уже не хватает. Что могут чувствовать твои дети?

— Что я не даю им любви?

— Да. Семейный сценарий повторяется. Чтобы прервать эту цепочку, тебе необходимо принять, что родители не смогут тебе дать любви. Пережить это горе, и стать родителем самой себе. Найти другие источники любви и давать её в полной мере себе и своим детям. Найдя другие источники любви, ты не будешь требовательна к родителям.

P.S. По моим наблюдениям, родители проявляют любовь как умеют. Чаще всего они это делают в виде беспокойства о нас и заботы. Спрашивают как дела. Хотят угостить, чем то вкусненьким. Дают деньги. К сожалению – эти действия от головы, а любовь – это о чувствах. Если родители психологически в «позиции ребёнка», то они будут требовать к себе внимания, постоянного присутствия рядом, часто звонить по телефону, и т.п.

Где, кроме родителей, можно получить материнскую или отцовскую любовь?

Об этом будет следующий пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *