Перейти к содержимому
Я сама! Или причина страха просить помощи у мужчины

Я сама! Или причина страха просить помощи у мужчины

Очень часто вижу женщин живущих по принципу – «Я сама». Они не просят помощи у мужчин, всё делают сами. Сами тащат, сами поднимают, сами, сами. И когда спрашиваешь такую сильную и самостоятельную женщину – «А почему всё сами, почему не просите помощи у мужчин?» в ответ говорят – «Я и не подумала об этом, Я не люблю просить, Мне помогать никто не будет» и похожие ответы. Но причина совсем не в этом, а в страхе просить помощи. О том, почему у женщин есть этот страх, и о других ошибках при обращении с просьбой о помощи, Вы можете узнать, посмотрев это короткое видео.

Большинство людей вместо просьбы требуют. Или они хотят попросить, но на самом деле — получается требование. Почему? Потому, что им страшно просить. «Потому, что могут отказать». Но и откажут, и что? Что такого? А если глубже посмотреть? «Неприятно». А ещё глубже? Предположите. Неприятно почему? Давайте посмотрим — почему. Это связано с нашей самооценкой.

Я не заслужила помощи?

Боимся получить отказ на свою просьбу, поэтому и не просим. Обычно под этим страхом отказа стоит ещё мотив «я недостойна», «недостаточно хороша», «меня не любят», «я не заслужила». Такие установки часто из детства идут. Например, мама, когда вы маленькой были и что-то просили, говорила: «Тебе ещё рано». Или: «Ты не заслужила, ты плохо себя вела». И в результате у ребёнка закрепляется на подсознательном уровне, что «я недостойна». У женщин часто такая проблема. Поэтому для большинства женщин трудно просить.

Мужчинам проще. Мужчины изначально менее подвержены низкой самооценке. Мужчинам проще просить. Потому что мы в социальной деятельности больше. Если не просить (требовать) — никакого успеха не будет. Может быть, в детстве акцентируют меньше внимания на мальчиков, меньше говорят.

Почему так происходит? Девочка должна быть хорошей, прилежной, хорошо себя вести. К девочке в этом плане больше требований от социума. Девочка должна всегда быть послушной, а мальчики — нет. Может, им тоже отказывают, но в другой форме. Обоснование, наверное, другое. А девочкам — получается, что «ты ещё не заслужила, потому что плохо себя вела, передничек помяла, волосы растрёпанные», — всё, что угодно. У мальчиков свои ограничения, но не в этом плане.

Я заставлю его помогать мне

Так как в результате женщина думает, что «я недостойна, чтобы мне просто так по моей просьбе что-то сделали», то для подкрепления женщина придумывает такую конструкцию, что «мне могут что-то сделать, если я имею власть над этим человеком или он мне должен». «Он мне должен, либо я могу его заставить», — вот отсюда идёт уже требование. Либо мы что-то делаем, и он нам после этого становиться должен. Ошибка в том, что когда мы даём понять человеку, что он нам должен — мы рассчитываем, что он захочет нам помочь. Получается обычно наоборот. Почему? Во-первых, люди не любят быть должны. Вы, наверное, и сами не особо любите, когда должны кому-то, а вам ещё об этом так намекают: «А помнишь, я тебе что-то сделал, неплохо бы должок вернуть». Поэтому люди, наоборот, отдаляться начинают в результате. Если это мужчина близкий, и пробовать что-то от него получить через то, что он якобы должен что-то, как правило — дистанция увеличивается между людьми. Он отдаляться от вас начнёт.

Есть ещё один вариант, тоже негативный — это когда используется чувство вины, манипуляция. Мы как раз об этом всё сегодняшнее занятие будем говорить. Разбираем как раз ошибочные модели поведения.

Чувство вины. Когда мы ловим человека на чём-то, на ошибке какой-нибудь и потом говорим: «А помнишь, ты там что-то сделал плохое?» И вгоняем его в чувство вины. И думаем, что он из чувства вины нам будет что-то делать. В результате получается, что этот человек из чувства вины, возможно, нам это сделает, но отношения между вами разрушаются очень быстро. То есть это разовая помощь этого человека, дальше он начнёт избегать человека, который его в чувство вины вогнал. Мы не любим, когда нас в чувство вины вгоняют.

4 комментария для “Я сама! Или причина страха просить помощи у мужчины”

  1. У меня подспудно живет убеждение «вот, если ты просишь, значит, ты — неумеха, руки не из того места растут, сама догадаться не можешь, такую простую задачку решить и т.п.»
    Ну да, я — не гений, обычный человек, и порой зацикливаюсь и немогу решить простейшую проблему (на чей-то взгляд).
    Получить помощь, поддержку от мужчины, особенно когда не рассчитываешь на нее — это так здорово! Это так окрыляет, честно. И еще это — очень и очень приятно:). Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *