Перейти к содержимому
Один из видов манипуляции в отношениях: скрытая просьба

Скрытая просьба: один из видов манипуляции в отношениях

Продолжаем говорить о роли женской просьбы в отношениях. У каждого действия есть светлая и тёмная сторона. Тёмная сторона просьбы это «скрытая просьба». Скрытая просьба — это один из видов манипуляции. Не рекомендую использовать манипуляцию — очень сильно ухудшает отношения. Такая манипуляция может вызывать у мужчины раздражение или агрессию, чаще даже неосознанную.

Примеры скрытой просьбы: «А вот, у моей подруги муж шубу купил, я бы от такой не отказалась!».

Этой фразой женщина пытаетесь намекнуть мужу, что он должен и ей шубу купить. Она мужа прямо не просит: «Мог бы ты мне купить шубу?». Она говорить ему о какой-то подруге, у которой муж купил шубу.

В этом случае, во-первых, она сравнила своего мужа с другим, не в лучшую сторону — муж это так оценит. И, во-вторых, муж не догадается, что вам нужна шуба. Он, скорее всего, только запомнит, что тот мужик лучше. «Лучше, чем я. То есть моя жена того мужика поставила выше меня. Тогда обойдётся без шубы и других подарков». Вот к чему может привести использование скрытой просьбы.

Есть другие виды манипуляции. Например, манипуляция детьми: «Ты должен это сделать, потому что у нас — общий ребёнок». Это очень жёсткая манипуляция — бьёт на чувство вины мужчины, очень быстро разрушает отношения. Мужчина, конечно, сделает то, что женщина хотела от него добиться таким образом. Но через какое-то время он перестанет её считать своей женщиной.

2 комментария для “Скрытая просьба: один из видов манипуляции в отношениях”

  1. Здравствуйте, Сергей! Прочитала сейчас вашу статью и глаза открылись… Что Давление на чувство вины мужчины, очень быстро разрушает отношения.
    Так вот , кажется, из-за этого и все рухнул наш брак.
    Через несколько месяцев после начала отношений с мужем, он мне признался, что болен игроманией. Я была в него очень влюблена и не предала этому значения, решила, что совместно мы с этой проблемой справимся. Вскоре Вышла за него замуж, родили двоих детей. А он все играл. И Ему после каждой игры было очень плохо. После каждого проигрыша он считал себя плохим. А я пыталась еще больше !!! внушить ему чувство вины, что он очень плохо поступает, что семью разрушает этими действиями. Никакие мои Уговоры не помогали. Ну, правда, он проигрывал сотни тысяч и не мог остановиться и залазил все в новые долги! А я была в декрете. Никаких способов избавления от зависимости на тот момент мы совместно найти не могли. Потом я нашла врача психотерапевта, узнала про кодировку, отвела его.
    В итоге после таких моих манипуляций с чувством вины, и после кодировки, которая подействовала, муж нашел себе другую женщину!
    А я уже внушила ему это чувство. И даже не подозревала, что сделала…И когда он стал нормальным не смогла донести, что он самый лучший для меня. Но на тот момент, когда играл, не было никакого другого способа заставить перестать играть , кроме как так уговаривать, ходить в церковь… и сам он оказывается 8лет до меня играл и не мог остановиться. Кодировка и спасла его и разрушила наши отношения. Точнее разрушили игра, моё желание спасти его, чтобы мы жили семьей, а не пошли померу. Но Пока он играл, нормальной семьи ведь быть не могло!

    В итоге он исправился и начал новую жизнь с другой ( она моего возраста и тоже с двумя детьми). А меня бросил. Сказал, что все чувства прошли. Как отец он хороший, часто видится с детьми и помогает финансово, и как человек- добрый, заботливый, внимательный, ответственный, веселый…
    А меня сейчас раздирает сожаление, что после таких совместных испытаний он ушел. И что я уже ничего не могу сделать, чтобы вернуть его любовь. Хотя люблю до сих пор. Прошло 1,5 года как мы развелись и он живет с той женщиной… Скажите, Ведь ничего уже не изменишь и не вернёшь , да?.

    1. Елена, здравствуйте.
      Природа мужчины — быть успешным. Поэтому мужчина не может чувствовать себя достойно, уважать себя, рядом с людьми которые видели его в падшем состоянии.
      Думаю, вы вряд ли вернёте его, и тем более у него уже другая семья.

      Что сейчас важно для вас. По доброму завершить эти отношения. Простить себя. Увидеть, что в той ситуации вы действовали наилучшим образом. Это же помогло ему.
      Загляните в себя. Что ценного вы получили в этих отношениях, чему научились, что поняли о жизни. Найдите за что поблагодарить вашего бывшего мужа. Лично говорить ему это ненужно, поблагодарите его мысленно. Обязательно простите и отпустите его в вашем сердце. Пока вы этого не сделаете, ваше сердце будет занято, и Бог не сможет дать вам новые хорошие отношения.

      Я знаю, простить близкого человека очень тяжело, вам самой это будет сделать очень трудно. Просите помощи и сил на это у Бога, или Божией матери. Или у других святых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *