Перейти к содержимому
Я прошу или требую

Бывает так, что нам отказывают в наших просьбах. Особенно обидно получить отказ от близкого человека. Почему так происходит? Одна из причин этого в то, что вместо просьбы, мы требуем, а это никому не нравиться. В чём же различие просьбы и требования? Как понять прошу я или требую?

Ольга, как вы думаете, в чём разница между просьбой и требованием?
Ольга: «Просьба не столь категорична», «Просьба больше от души, а требования — от разума. Эгоизм».

Признаки просьбы: «Если человек просил, и ему отказали, то он реагирую спокойно, так как подразумевается, что человек может мне отказать».
Просьба подразумевает отказ. Если я прошу — я уже изначально подразумеваю, что человек имеет право мне отказать, и я спокойно это принимаю. А требование не предполагает отказа. Если человек говорит «нет», и просящий обижается в какой-либо форме, значит — он требовал и изначально не допускал отказа. Даже если человек мягко просит, с улыбкой: «Солнышко, я прошу тебя», — но если вам отказал и вы обиделись, — это было замаскированное требование.

Обида — это главный признак требования.

Признаки обиды на отказ могут быть разные. Это может быть агрессивное проявление. «Эгоист, после всего, что я тебе сделала, это самое малое, что ты мог для меня сделать, почему ты мне отказал, в чём причина, тебе что — трудно сделать было». Потом может быть обида более женская — молчаливая, женщина перестаёт разговаривать. Думает: «Я больше не буду с тобой связываться». На самом деле большинство людей требует. Почему? Им страшно просить «Потому, что могут отказать».

Боясь отказа, многие женщины всё делают сами. И даже не понимают, что этим они не только подавляют в себе женщину, но и не дают возможности мужчине становится сильным и успешным. Часто мужчина отказывает в просьбах женщине, только потому, что женщина не умеет правильно просить. Научившись правильно просить, женщина может изменить в лучшую сторону свою жизнь. И не только свою, но и своего мужчины. Об этом вы можете узнать, посмотрев видеокурс «Основы счастливых отношений — руководство для умных женщин». Подумайте, что вы хотите быть — «мужиком в юбке» или женщиной, рядом с надёжным мужчиной?

12 комментариев для “Я прошу или требую?”

  1. Если посмотреть глубже, то получается, что, отказывая в выполнении просьбы (не приказа), человек дает понять, что ему неприятно делать что-либо для Вас. Причин может быть великое множество, но основной леймотив — «я не хочу делать что-либо для тебя.» Выпутывайся, решай проблему сама, не приставай ко мне и т.д.

    1. Это не так. Это может быть не связано с просящим, и чаще всего так и есть. Отказ, это какие то ограничения (по времени, настроению, возможностям, убеждениям, и.т.д.) человека который отказывает.

      Так же это может быть сигнал просящему, что он на самом деле не хочет помощи, или заранее уверен что он её не получит от того, кого просит.

  2. зачем же тогда просить если не хотеть помощи? Может просто не правильньіе слова подобрал или вообще млямлил не уверенно?

    1. Мила, человек очень противоречив 🙂 К примеру, мы можем, что то просить у кого-то лишь для того чтобы убедиться, что нам не помогут. И тогда сказать себе, «Я так и знала, мужчины эгоисты».

    1. Нина, наши желания исполняются, какие бы странные они не были. Если Вы ждёте, что муж будет издеваться, так и будет. Это всегда от Вас зависит.

  3. Опять таки, в основе обиды на отказ, вероятно лежит неадекватная самооценка (при том и заниженная, и завышенная), которая выражается в излишней зацикленности на партнере, на ложном представлении о праве собственности на него и т.д..типа «как он (она) — эта по сути вещь — посмел/а мне отказать!?»…Я думаю, в этом главная причина обиды и неумения просить.. Тебе кажется. что человек уже априори тебе обязан, так как ты его собственник, ты не уважаешь его как личность, стирается понимание его границ, свободы, а потому и перестаеш слышать его желания, понимать его боль..Он еще и виноватым будет в конце) ты же для него/нее СТОЛЬКО сделал/а!) А он/она такая неблагодарная тварь…..печаль) что порой так поздно это понимаешь…

      1. Жаль, что этому в школе не учат) А понимание истины приходит уже к сорокету) И опять этот Меньшов с его опостылой банальщиной..)

  4. А как быть с эмоциональными просьбами?)) Если «партнер» своими поступками вносит «дискомфорт» в существующую реальность, а на просьбу не делать так — либо не реагирует, либо отвечает «не лезь мне в душу» и «что ты вечно от меня требуешь»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *