Перейти к содержимому
Почему попытка сохранить отношения и примирения со стороны женщины мужчина воспринимает как унижение

Почему попытка примирения со стороны женщины воспринимается мужчиной как унижение

Общение, одно из важных условий в близких отношениях. Необходимо обсуждать спорные моменты, говорить о том, что не нравиться. Но случаются ситуации, когда на вроде бы обычные слова собеседник неадекватно реагирует. И ожидаемый мирный разговор превращается в спор и взаимные упрёки. Почему же нас не понимают?

Наталья спрашивает — «Почему попытка сохранить отношения и примирения со стороны женщины мужчина воспринимает как унижение»?

Если мужчина это так действительно воспринимает то, скорее всего женщина делает эту попытку из «состояния жертвы». Она может это не отслеживать сама, но в этом случае мужчина видит, что она выпрашивает и вымаливает, и ему это неприятно. Нормальным людям неприятно, когда перед ними унижаются, особенно мужчине, когда это делает близкая женщина.

Попробуйте себя отслеживать, как вы говорите. Или прямо спросите мужчину, почему он воспринимает ваши попытки как унижение. Если он адекватный, и у вас нормальные отношения, открытые, он может вам об этом рассказать. Но не обязательно, потому что он сам может не понимать что происходит. У большинства мужчин с чувствами очень сложно, они не умеют анализировать, что они чувствуют и почему такие чувства возникают.

По поводу того, что люди иногда на нас реагируют не так, как мы ожидали. Почему? Потому что, общаясь, мы через слова передаём всего 10% информации. Всё остальное люди «считывают», через так называемую невербальную коммуникацию. Это интонации, темп речи, мимика, еле заметные движение рук и тела. И наша «невербалика» может «сообщать» собеседнику совершенно противоположное тому, что мы говорим словами.

Человек думает, что он хочет спокойно поговорить, а «невербалика» выдаёт, что говорящий считает собеседника не правым, и человек, с которым мы вроде бы хотели поговорить спокойно, начинает раздражаться. Потому что, мы внешне показываем — «Я же всё равно умнее тебя». И мы это не можем отслеживать, но люди со стороны это сразу видят и дают нам обратную связь соответствующим образом.

2 комментария для “Почему попытка примирения со стороны женщины воспринимается мужчиной как унижение”

  1. Спасибо!
    Очень рассмешила картинка с ползущей женщиной:).
    А если серьезно — мое субъективное мнение — люди (и мужчины тоже) часто общаются не конкретно с человеком, а с теми убеждениями и постулатами, которые вдолблены в его голове. По примеру «а, вот у нее такая прическа, у Маши такая же, а Маша — такая колючая девушка. И платье на ней, как у Даши, а Даша — скромный и трудолюбивый человек; нет, что-то не вяжется. На кого же она похожа, где тот стереотип, в который ее надо впихнуть?» Понятно, что при такой постановке вопроса стереотип очень быстро находится и выносится вердикт; окончательный, обжалованию не подлежит:).
    Большое спасибо за пост!

  2. СПАСИБО БОЛЬШОЕ Я ЭТО ПОНИМАЮ А ВОТ МОЙ ДРУГ НИ КАК НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО Я ПЫТАЮСЬ С НИМ ПОГОВОРИТЬ И ПОМОЧЬ В ЕГО ПРОБЛЕМАХ А ОН ВСЕ РАВНО УШЕЛ В СЕБЯ И ТАК КОЕ КАК НЕМНОГО ОТВЕЧАЕТ НО ЕЩЕ КАК ТО ЧУВСТВУЕТСЯ ЧТО НЕ МОЖЕТ ЧТО ТО ЕГО ГНЕТЕТ Сергей Ефремов что с этим делать я опять не пойму как с этим бороться с уважением Светлана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *