Перейти к содержимому
У состояния достаточности нет чётких логических критериев

У состояния достаточности или удовлетворения нет чётких логических критериев

У состояния достаточности или удовлетворения нет чётких логических критериев. Это телесно-чувственное переживание, и у каждого человека оно уникально.

Если у человека плохой контакт со своими телесными ощущениями и эмоциями, он не будет понимать, когда ему достаточно. Он будет действовать, из состояния ума, ориентируясь на критерии, которые ему навязал социум.

Это могут быть: «польза», длительность по времени, объём, цена, престижность, успешность и так далее. По большому счёту это критерии выгодные для его окружения и для социума в целом, но чаще всего они не совпадают с истинными желаниями и потребностями человека.

Ориентацию на навязанные критерии можно сравнить с ездой по навигатору с ошибочной картой. В результате человек будет ехать не туда, куда он хотел. И чем дольше он едет, тем дальше он будет уходить от своего пути.

В жизни, движение не по своему пути проявляется через негативные эмоции. Человек не чувствует счастья, удовлетворения от жизни.

Как человеку вернуться на свой жизненный путь?

Самое простое – начать восстанавливать контакт со своими телесными ощущениями и эмоциями. Для этого можно использовать простую практику телесной осознанности или телесного самонаблюдения.

К примеру, можно наблюдать за собой в момент, когда вы садитесь. Сели – перенесите внимание в своё тело, просканируйте его внутренним взором или внутренним ощущением.

Задайте себе вопросы. Телу удобно сидеть? Если неудобно, как нужно поменять позу? Комфортно ли мне в этом месте?

Расширенный вариант этой практики, можно использовать на работе. Когда вы приходите на своё рабочее место просканируйте своё тело.

Задайте себе вопросы. Как мне в этом месте? Удобно ли мне сидеть в такой позе? Моё рабочее место расположено так, как я хочу? Как я чувствую себя рядом с коллегами, с кем мне лучше, с кем хуже? Как бы я хотел пересесть, есть такая возможность?

Даже регулярно выполняя эту относительно простую практику, можно развить чувствительность к тому — «Как мне лучше». Это уже мощный толчок в направлении настройки своего внутреннего навигатора, чтобы жить своей жизнью, а не следовать программам окружения.

Если вам интересно эта практика, то предлагаю её попробовать в течение недели. Появятся вопросы по практике — пишите мне в Telegram https://t.me/efremov_psiholog

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *