Перейти к содержимому
Последствия подавленной злости на близких, родителей

Последствия подавленной злости на близких, родителей

Человек чувствует, что он злой, но не проявляет этого.

Чувства позволяют нам быть соединёнными с собой, понимать себя. Но часто у нас появляются мысли, которые подавляют чувства.

Эти мысли связаны с внушёнными нам в детстве установками, что злиться нельзя, хорошие девочки должны быть услужливыми, удобными, хорошие мальчики не плачут.

Разрушительный внутренний конфликт

И получается, что появляются чувства, а в ответ на это появляется много мыслей, которые разъединяют нас с собой. Внутри нас образуется разделённость.

Например, мама пришла в квартиру дочери или сына без спроса не позвонив. У дочери может появляться злость, например из-за нарушения мамой её личного пространства. Но дочь тут же подавляет эту злость, говоря себе, что к родителям я должна относиться с уважением, родителей нужно почитать и так далее.

Но оттого, что мы пытаемся логически себе объяснять, что не должны, что-то чувствовать, чувства никуда не уходят. Внутри нас нарастает конфликт. С одной стороны, мы чувствуем злость, с другой стороны, мы не должны её чувствовать. Когда мы подавляем, игнорируем свои чувства, мы игнорируем себя, свои потребности, свои желания.

Если внутренний конфликт длится долго, то это всё уходит в психосоматику. Кроме этого, на конфликт расходуется очень много нашей энергии. Из-за чего нет сил жить.

Следствие подавления – взрыв эмоций

Другая крайность, мы можем вываливать свои чувства, эмоции на другого человека. Если долго подавлять эмоции, то в какой-то момент, происходит эмоциональный взрыв и выжигается всё вокруг, и все в шоке. Часто это направлено на самых беззащитных – детей или близких. После такого взрыва человек в шоке и спрашивает себя – что я такое делаю?! Особенно женщины, они ещё и чувством вины сожрут себя дополнительно.

Нам хочется неприятные эмоции затолкать обратно и сделать вид, что ничего не происходит, но они всё равно будут проявляться, уже без нашего контроля. Эмоции обязательно нужно где-то проживать.

Как экологично проживать эмоции

Работа с психологом, это один из экологичных способов проживания эмоций.

Клиент приходит, и у него есть возможность в безопасном месте прожить накопленные негативные эмоции. Их можно выразить в присутствии другого человека, психолога, который выдержит это, не будет тебя пристыживать, не будет читать нотации, не будет говорить, что это неправильно.

Он примет твою злость как какой-то естественный процесс, который клиент испытывает, и после того, как она уже была выражена, можно уже спокойнее разбираться с ситуациями, которые были причиной этих эмоций.

Даже то, что кто-то может быть рядом с вами, выдерживать ваши эмоции, быть в этот момент с вами не осуждая, позволит вам начать принимать себя со своими эмоциями. И это, уже само по себе целительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *