Перейти к содержимому
Особенности мужчин, требующие от женщины терпения

Особенности мужчин, требующие от женщины терпения

Мужчина и женщина часто не понимают друг друга. Начиная отношения, мы ожидаем, что наш близкий человек думает так же как и мы и очень расстраиваемся, когда он поступает совсем по-другому. Почему так происходит? Давайте поговорим о некоторых различиях между нами.

В чём же различие между мужчиной и женщиной?

Я думаю понятно, чем внешне мужчина отличается от женщины. Надеюсь, Вы это тоже хорошо знаете. Но самое главное различие заключается в совершенно разном мышлении у мужчины и женщины. Способ мышления, видение мира, цели у мужчин и женщин очень сильно отличаются, я бы даже сказал, кардинально.

Для общего понимания можно сравнить мужское и женское мышление с дорогой. Мужское мышление – это одна прямая дорога. Он по ней идёт только прямо и, чтобы ему на другую дорогу перейти, необходимо остановиться, найти съезд. А женское мышление можно сравнить со сложной автомобильной развязкой – сплошные петли и пересечения, машины туда-сюда во все стороны ездят.

Одна из моих слушательниц пошутила, что это извилины — это не извилины, извилины у мужчин и женщин одинаковые, просто разное мышление, разные задачи от природы. Мы созданы для разных задач и мы по-разному воспринимаем мир. Если Вы это поймёте, Вы сможете создать хорошие отношения с мужчиной.

Мужское мышление — это подводная лодка

На что же похоже мужское мышление? Мужское мышление можно сравнить с подводной лодкой, которая разделена на множество отсеков. Каждый отсек отделён от другого герметичной, звуконепроницаемой перегородкой. Если мужчина находится условно в одном из отсеков, то он не знает, что происходит в других отсеках.

Как это выражается в реальной жизни? Мужчина в один конкретный момент может заниматься только одним делом. Ещё можно сказать, что мужское мышление однозадачное. Например, он читает какую-то сложную техническую литературу и, если Вы будете с ним общаться в это время, есть очень большая вероятность, что Ваше общение с ним будет бесполезно. Он Вас не услышит или не будет адекватно воспринимать то, что Вы ему говорите. Потому что он в это время «находится» в отсеке «Изучение какой-то сложной технической литературы», а Вы стучите ему в перегородку, и он Вас не слышит.

Женское мышление — это квартира без дверей и стен

Как же устроено женское мышление? Женское мышление – это огромная квартира без дверей и перегородок. Вы, находясь в любой точке квартиры — на кухне, в спальне или гостиной слышите и видите все, что у Вас происходит, то есть у Вас в голове все друг с другом связано, огромное большое пространство.

И если квартира без стен и без дверей, Вы можете очень быстро перемещаться, например, Вы в спальне, тут же Вы в гостиной, на кухне. Вам только шаг сделать, секунда, раз-раз-раз и Вы везде успеваете. И для Вас это естественно, Вы же всю жизнь так живете и думаете. Вы можете делать одновременно несколько дел, для вас это нормально, Вы с женщинами также общаетесь, можете сразу обсуждать несколько тем, и параллельно ещё о чем-то думать. Для мужчины это невозможно.

Мужчине требуется время

Когда Вы просите чтобы он что-то быстро сделал, это для него довольно сложно. Ему сначала необходимо из одного отсека перейти в другой, под названием «Я слушаю, о чём меня просят». Образно этот переход можно представить как открывание «люка». Нужно сначала разблокировать люк, сбросить давление, открыть крышку, выглянуть, посмотреть, есть там что-то или ему показалось.

В реальной жизни это выглядит так. Например, мужчина занимается каким-то своим делом, а Вы его о чем-то просите «А мог бы ты мне, что-то подать или достать?» или ещё о чём то. Вы в этот момент, как правило, можете даже не задумываться, занят он или нет. Потому что для Вас не важно, чем Вы занимаетесь, Вы всегда видите и слышите, если к Вам обращаются, женщины же многозадачные.

И вот, озвучили Вы свою просьбу, как Вам кажется, прошло уже много времени, а он не реагирует. Какая у Вас может возникнуть мысль: что он вас игнорирует, не обращает на Вас внимания, и ему неважно то, о чем вы его просите? А на самом деле, он Вас мог не услышать, а даже, если услышал, ему требуется время для реакции. Это Вы можете быстро переключаться, а мужчина нет.

Если мужчина каким-то делом занимаемся, ему необходимо сначала какой-то этап завершить, иначе он потом с трудом вспоминает, где остановился. Подводная лодка огромная же, ей нужно сначала затормозить, потихоньку начать к вам разворачиваться и на это у мужчины уходит какое-то количество времени. Вам может казаться, что времени прошло очень много, а с точки зрения мужчины – очень мало. Поэтому наберитесь терпения не бросайтесь всё делать сами после 10 секунд ожидания.

Последствия незнания особенностей мужского мышления

Я иногда наблюдаю очень разрушительную для отношений ситуацию, когда женщина просит мужчину о чем-то и не дожидается, когда он среагирует.

Расскажу пример из жизни. Сидит пара, муж с женой, жена его спрашивает: «Сколько сейчас времени?». Муж начинает вспоминать, где у него телефон, начинает его искать. Жена, не дожидаясь, секунд через 10 сует руку к себе в сумочку, достаёт свой телефон и говорит, что не надо, она уже сама посмотрела. Поступая так, она обесценила стремление своего мужчины помочь ей.

Каждый мужчина реагирует с той скоростью, на которую способен, он не может реагировать быстрее. Хуже ситуации нет, когда женщина просит мужчину о чём то, и не даёт ему времени выполнить её просьбу. В Вашей жизни были похожие ситуации?

Если такая ситуация несколько раз повторялась в отношениях, то у мужчины накапливаются очень сильные обиды. Самая большая обида для мужчины — это когда женщина говорит прямо или косвенно, что ты мне не нужен, я сама всё сделаю.

Через какое-то время мужчина перестаёт что-либо делать для женщины, потому что он не чувствует, что он Вам нужен. Он может даже не осознавать этого, но на подсознательном уровне чувствует это, в результате вы получаете мужчину, который не отзывается на Ваши просьбы.

И конечно очень важно, как правильно просить. Просьба просьбе рознь. Одна женщина попросит и мужчины сбегаются со всех сторон помочь ей. А другая попросит и ей не то чтоб помочь, мужчины её ещё и пошлют. И кажется, что просили одинаково, а на самом деле есть свои нюансы, которые дают совершенно разные результаты. Как правильно просить и получать помощь от мужчины Вы можете узнать, посмотрев видеокурс «Как понять мужчину? — Практические советы для женщин».

Отсек «Ни о чём»

Часто женщин очень расстраивает такое поведение мужчины: мужчина сидит, молчит, уставится в телевизор и непрерывно переключает телевизионные каналы. И Вы видите, что, возможно, у него плохое настроение, и Вы спрашиваете: «Что случилось или о чём ты думаешь?», Вы хотите понять в чём дело.

И мужчина отвечает «Ни о чём»… Это правда, у мужчины есть отсек под названием «Ни о чём», и именно сейчас он заперся в нём. Женщины, мне кажется, не могут не думать, у вас всегда какие-то мысли крутятся в голове, наверное, даже во сне, а мужчины же – однозадачные, они могут действительно ни о чем не думать.

Ни в коем случае не надо его тормошить в этот момент. Почему? Потому что мужчина в этот отсек «ни о чём», в это состояние молчания уходит, когда он устал или у него стресс. А стресс мужчина и женщина переживают по-разному. Об этом мы поговорим в следующих статьях.

2 комментария для “Особенности мужчин, требующие от женщины терпения”

  1. В этой статье всё верно всё разложено по полочкам . Я полностью вас поддерживаю всё так и происходит. Мой мужчина даже говорит как вы с такой же интонацией и скоростью. И скорость его мышления такая же. Я же очень быстрая и вы объяснили мне ,(то есть до меня дошло с вашей помощью что это заложено природой) и мне надо учится и привыкать ждать его ,слушать когда он договорит до конца. Спасибо вам огромное.

  2. Спасибо. Хочется думать, что взаимное уважение преодолеет многие разногласия, в том числе разность мышления. Было приятно читать Вашу статью, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *